vhs-Team – Ihre Ansprechpartner

Leitung Amt für Weiterbildung / Volkshochschule

Dr. Susanne Kraft 

Tel: 0941 507-1430
E-Mail: kraft.susanne@regensburg.de

Marion Walter

Teamassistenz, Vorzimmer

Tel: 0941 507-1432
E-Mail: walter.marion@regensburg.de

Kathrina Czech

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 0941 507-1438
E-Mail: czech.kathrina@regensburg.de

Pädagogische Mitarbeiter/-innen

Ihre Ansprechpartner für:

  • Bewerbungen als DozentInnen für den entsprechenden Programmbereich
  • Kundenberatung
  • Bewertung von Kursen und Seminaren für den jeweiligen Programmbereich
  • Anregungen und Ideen

Michaela Gebhard

Programmbereiche Gesellschaft und Lebensart

Tel: 0941 507-2439
E-Mail: gebhard.michaela@regensburg.de

Regina Donhauser

Programmbereich Beruf, Grundbildung, Digitales Lernen, Projekte

Tel: 0941 507-2432
E-Mail: donhauser.regina@regensburg.de

Dorina Sandner

Programmbereich Beruf, Grundbildung, Digitales Lernen, Projekte

Tel: 0941 507-2432
E-Mail: sandner.dorina@regensburg.de

Dr. Eva Winisch

Programmbereich Deutsch als Fremdsprache

Tel: 0941 507-4438
E-Mail: winisch.eva@regensburg.de

Alexander Piendl

Koordinator für die Beschulung UmF/ BAF/ EU-Zw

Tel: 0941 507-2438
E-Mail: piendl.alexander@regensburg.de

Pia Dohn

Teamassistenz Dr. Eva Winisch, Alexander Piendl

Tel: 0941 507-4434  oder 507-5434
E-Mail: dohn.pia@regensburg.de

Christina Kretschmer

Programmbereich Fremdsprachen

Tel: 0941 507-1436
E-Mail: kretschmer.christina@regensburg.de

Marlene Wedl

Programmbereich Gesundheit

Tel: 0941 507-1435
E-Mail: wedl.marlene@regensburg.de

Susanne Gatzka

Programmbereich Kultur, KUNSTRAUM Sigismundkapelle

Tel: 0941 507-1434
E-Mail: gatzka.susanne@regensburg.de

Agnes Sitzberger

Bildungsberatung, stellvertretende Abteilungsleiterin Volkshochschule

Tel: 0941 507-2437
E-Mail: sitzberger.agnes@regensburg.de

Zentrale Aufgaben / Service

Jenny Fritzsche

Leiterin der Abteilung

Tel.: 0941 507-1431
E-Mail: fritzsche.jenny@regensburg.de

Christian Sieber

Leiter der Abteilung

Tel.: 0941 507-1431
E-Mail: sieber.christian@regensburg.de

Bianka Wegner

stellvertretende Leiterin der Abteilung

Tel.: 0941 507-1437
E-Mail: wegner.bianka@regensburg.de

Buchhaltung

Maria Graf-Will

Tel: 0941 507-1439
E-Mail: graf-will.maria@regensburg.de

Susanne Herrmann

Tel: 0941 507-3435
E-Mail: herrmann.susanne@regensburg.de

Anmeldung und Service

Tel.: 0941 507-2433
Fax: 0941 507-4439
E-Mail: service.vhs@regensburg.de

Isabel Adam (Auszbildende)
Helena Lütz
Bettina Schreier
Claudia Weigert
Nicole Zahlauer
Claudia Zuber-Hof

Medien und Technik

Tel: 0941 507-2434
Fax: 0941 507-4439
E-Mail: service.vhs@regensburg.de

Karl-Heinz Schuh
Peter Schellerer
Quirin Wanninger

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur

Kerstin Baum



Themen

Kontakt und Anmeldung

contact / registration

Volkshochschule der Stadt Regensburg
Thon-Dittmer-Palais
Haidplatz 8
93047 Regensburg

Tel.: 0941 507-2433
Fax: 0941 507-4439 

E-Mail: service.vhs@regensburg.de

Öffnungszeiten

opening hours

Thon-Dittmer-Palais, Haidplatz 8:

Montag bis Dienstag monday to tuesday
10 bis 12 Uhr und 13.30 bis 16 Uhr 

Mittwoch wednesday
geschlossen - closed
telefonisch erreichbar von 10 bis 12 Uhr von 13.30 bis 16 Uhr

Donnerstag thursday
geschlossen - closed
telefonisch erreichbar von 10 bis 13 Uhr von 14 bis 17.30 Uhr

Freitag friday
10 bis 12 Uhr

BiC BildungsCenter im KÖWE, Dr.-Gessler-Str. 47, 1. OG (Raum B):

Donnerstag thursday
10 bis 13 Uhr und 14 bis 17.30 Uhr

Newsletter

Möchten Sie regelmäßig über Neuigkeiten aus der vhs informiert werden? Neben Facebook steht Ihnen auch unser monatlicher Newsletter zur Verfügung. Zum Anmelden einfach hier klicken.

Sie möchten den Newsletter wieder abbestellen? Zum Abmelden einfach hier klicken.

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen