vhs-Team – Ihre Ansprechpartner

Leitung Amt für Weiterbildung / Volkshochschule

Dr. Susanne Kraft 

Tel: 0941 507-1430
E-Mail: kraft.susanne@regensburg.de

Marion Walter

Teamassistenz, Vorzimmer

Tel: 0941 507-1432
E-Mail: walter.marion@regensburg.de

Kathrina Czech

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 0941 507-1438
E-Mail: czech.kathrina@regensburg.de

Pädagogische Mitarbeiter/-innen

Ihre Ansprechpartner für:

  • Bewerbungen als DozentInnen für den entsprechenden Programmbereich
  • Kundenberatung
  • Bewertung von Kursen und Seminaren für den jeweiligen Programmbereich
  • Anregungen und Ideen

Michaela Gebhard

Programmbereiche Gesellschaft und Lebensart

Tel: 0941 507-2439
E-Mail: gebhard.michaela@regensburg.de

Regina Donhauser

Programmbereich Beruf, Grundbildung, digitales Lernen, Projekte

Tel: 0941 507-2432
E-Mail: donhauser.regina@regensburg.de

Dorina Sandner

Programmbereich Beruf, Grundbildung, digitales Lernen, Projekte

Tel: 0941 507-4435
E-Mail: sandner.dorina@regensburg.de

Dr. Eva Winisch

Programmbereich Deutsch als Fremdsprache

Tel: 0941 507-4438
E-Mail: winisch.eva@regensburg.de

Alexander Piendl

Koordinator für die Beschulung UmF/ BAF/ EU-Zw

Tel: 0941 507-2438
E-Mail: piendl.alexander@regensburg.de

Pia Dohn

Teamassistenz Dr. Eva Winisch, Alexander Piendl

Tel: 0941 507-4434  oder 507-5434
E-Mail: dohn.pia@regensburg.de

Christina Kretschmer

Programmbereich Fremdsprachen

Tel: 0941 507-1436
E-Mail: kretschmer.christina@regensburg.de

Marlene Wedl

Programmbereich Gesundheit

Tel: 0941 507-1435
E-Mail: wedl.marlene@regensburg.de

Susanne Gatzka

Programmbereich Kultur, KUNSTRAUM Sigismundkapelle

Tel: 0941 507-1434
E-Mail: gatzka.susanne@regensburg.de

Agnes Sitzberger

Bildungsberatung
stellvertretende Abteilungsleiterin Volkshochschule

Tel: 0941 507-2437
E-Mail: sitzberger.agnes@regensburg.de

Gustav Wabra

Bildungsberatung
Vertretung für Agnes Sitzberger

Tel: 0941 507-2437
E-Mail: wabra.gustav@regensburg.de

Zentrale Aufgaben / Service

Armin Walling

Leiter der Abteilung

Tel.: 0941 507-1431
E-Mail: walling.armin@regensburg.de

Christian Sieber

Leiter der Abteilung

Tel.: 0941 507-3438
E-Mail: sieber.christian@regensburg.de

N.N.

stellvertretende Leitung der Abteilung

Tel.: 0941 507-1437
 

Buchhaltung

Maria Graf-Will

Tel: 0941 507-1439
E-Mail: graf-will.maria@regensburg.de

Susanne Herrmann

Tel: 0941 507-3435
E-Mail: herrmann.susanne@regensburg.de

Michaela Stenzel

Tel: 0941 507-3434
E-Mail: stenzel.michaela@regensburg.de

Anmeldung und Service

Tel.: 0941 507-2433
Fax: 0941 507-4439
E-Mail: service.vhs@regensburg.de

Tamara Lauser
Stefanie Seidl, Katja Duschinger (Auszbildende)
Bettina Schreier
Claudia Weigert
Nicole Zahlauer
Claudia Zuber-Hof

Medien und Technik

Tel: 0941 507-2434
Fax: 0941 507-4439
E-Mail: medienwarte.vhs@Regensburg.de

Karl-Heinz Schuh
Quirin Wanninger

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur

Charlotte Gsteu



Themen

Kontakt und Anmeldung

contact / registration

Volkshochschule der Stadt Regensburg
Thon-Dittmer-Palais
Haidplatz 8
93047 Regensburg

Tel.: 0941 507-2433
Fax: 0941 507-4439 

E-Mail: service.vhs@regensburg.de

Öffnungzeiten

opening hours

Das Service-Team ist für Sie zu folgenden Zeiten telefonisch und persönlich erreichbar

Service-Schalter Thon-Dittmer-Palais, Haidplatz 8:

Montag bis Mittwoch monday, tuesday, wednesday
10.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 16.00 Uhr

Donnerstag thursday
geschlossen

Friday friday
10.00 bis 12.00 Uhr

 

Serviceschalter im BiC-BildungsCenter im KÖWE:
Dr.-Gessler-Str. 47, 1. OG, Raum A
 

Donnerstag thursday

10.00 bis 13.00 Uhr und 14.00 bis 17.30 Uhr

Newsletter

Möchten Sie regelmäßig über Neuigkeiten aus der vhs informiert werden? Neben Facebook steht Ihnen auch unser monatlicher Newsletter zur Verfügung. Zum Anmelden einfach hier klicken.

Sie möchten den Newsletter wieder abbestellen? Zum Abmelden einfach hier klicken.

VHS
Grundbildung
lernportal